Участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы

Состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы», организованная Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии при содействии БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии и ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», с целью популяризации передового опыта педагогических работников общеобразовательных организаций, практикующих инклюзивное и специальное образование.

В работе пленарной части и секционных площадок приняли участие почти пятьсот человек – руководители и педагоги образовательных организаций, реабилитационных центров, воспитатели, социальные педагоги, психологи, учителя, дефектологи, логопеды, тьюторы, педагоги дополнительного образования. Материалы для участия в конференции были присланы из Москвы, Сахалинской области, Ярославля, Перми, Казани, Тутаева, Республики Марий Эл и других регионов Российской Федерации.

От нашей школы – БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии спикерами конференции выступили: заместитель директора Волкова Людмила Александровна в секции «Управление инклюзивной образовательной организацией»;  педагог-психолог Степанова Людмила Николаевна в секции «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях»; , учитель русского языка и литературы Щербакова Татьяна Николаевна,  учитель-логопед Мирошкина Ольга Семеновна в секции «Перспективы развития общего образования детей с ОВЗ и инвалидностью, успешные практики их обучения». По материалам конференции будет издан сборник научно-методических статей.