Поздравляем учителя чувашского языка и литературы с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе

Поздравляем учителя чувашского языка и литературы с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе

30 июня в Москве прошла церемония подведения итогов и награждения победителей Всероссийского конкурса методических разработок для преподавателей русского государственного и родных языков народов Российской Федерации. В мероприятии приняла участие учитель нашей школы Матьянова Ираида Васильевна. Конкурс проводился в целях выявления и распространения передового педагогического опыта в области преподавания русского языка как государственного языка Российской Федерации, языков  народов  России, новаторских подходов к развитию языковой культуры обучающихся; содействие сохранению  и  развитию  языкового  в  культурного  многообразия  народов Российской Федерации.

           Конкурсные испытания состояли из двух этапов. На федеральный этап конкурса, в котором приняли участие 311 педагог из 56 регионов нашей страны, из Чувашии было отправлено 7 работ. Участники должны были презентовать педагогическое эссе «Мои методические находки», разработки уроков по выбранным номинациям и видеозапись урока. Экспертное жюри оценивало работы по четырем номинациям: «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не только слова, но и множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка» (преподавание родного языка),  «Вектор будущего» (преподавание русского государственного и родных языков народов России), «Большая культура малых народов» (преподавание языков коренных малочисленных народов), «К истокам народной культуры» (номинация, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России).

В семёрку лучших вошла методическая разработка Ираиды Матьяновой в номинации «К истокам народной культуры», работа будет опубликована в сборнике.

Поздравляем учителя с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих успехов!