Мероприятия к Дню космонавтики

12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали! », ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В 5-9 классах школы организованы интересные мероприятия к Дню космонавтики, цель которых – пополнить знания детей о празднике и в целом о достижениях страны в области космонавтики, привить интерес к познанию.

В 5 а проведена интересная викторина, с вопросами которой ребята справлялись с интересом. В 5б проведен классный «Покорители космоса».

В 6а классе провели тематическую беседу о космосе, посмотрели видеоролик. В 6 б классе провели мероприятие,  посвященное Дню космонавтики. Ребята вспомнили покорителей звёздного неба: Юрия Гагарина, Валентину Терешкову и нашего прославленного земляка Андрияна Николаева. Ребята расширили свои знания о Вселенной и об освоении человеком космоса. Нарисовали рисунки по теме «Неизведанная планета», проведена игра "Приветствуем Марсиан", в процессе которой организованы станции: планета "Загадок" (отгадывание загадок), планета " Звездная" (игра "Кто быстрее соберёт звезды"), планета «Вопросов» (блиц-опрос), планета "Сказочная" (игра "Отгадай, из какой это сказки?"), планета "Фантазия" (рисование марсиан).

В 7а классе был проведен классный час, посвященный Дню российской космонавтики. С обучающимися беседовали об истории возникновения этого праздника, о человеке покорившем космическое пространство - Ю. Гагарине, первой женщине - космонавте В. Терешковой, нашем земляке- космонавте А.Г. Николаеве. С учениками  8а класса провели беседу " Космические профессии" и посмотрели новости в честь 12-ого апреля.

Ученики 7б,8б, 9б классов посмотрели онлайн-урок "День с космонавтом", в эфире выступал летчик-космонавт Андрей Иванович Борисенко, который побывал в открытом космосе два раза. Он ответил на самые каверзные , сложные и самые необычные вопросы о Вселенной, о космонавтике. Рассказал про жизнь в космосе, про невесомость. Ребята с интересом посмотрели, как создать свой космос в банке.