Участие в чемпионате WorldSkills

В городе Чебоксары состоялся IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы" («WorldSkills Russia») Чувашской Республики. WorldSkills - национальный государственный проект, международное некоммерческое движение, целью которого явля-ется повышение престижа инженерно-технических и рабочих профессий и развитие про-фессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессио-нального мастерства как в каждой стране, так и во всем мире в целом. 16 февраля состоялось торжественное открытие формате видеоконференцсвязи. С онлайн-приветствием к конкур-сантам обратился Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной поли-тики Чувашской Республики Алла Салаева. Обучающийся нашей школы ученик 9 класса Тимофеев Даниил принял участие в этом чемпионате в компетенции «Сантехника и отопление», в категории «16 лет и моложе». Даниил показал свои навыки и умения в работе сантехника. В конкурсное задания входили следующие этапы работы: сделать полотенчико, инсталляцию, установить 3 стояка, сантехнику. Все это нужно было выполнить на время. Для того чтобы выполнить всю эту работу по схеме, нужно уметь правильно измерять, вычислять по чертежу. На конкурсной площадке «Сантехника и отопление» рабочая обстановка, работа кипела, участники были сосредоточены на выполнении заданий, а эксперты внимательны и серьезны. 20 февраля состоялось закрытие IX Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы" («WorldSkills Russia») Чувашской Республики. Обучающийся 9 класса нашей школы получил диплом участника. Хотя Даниил не занял призовое место, у него осталось желание участвовать в следующем году.