Неделя родного языка с 18 по 21 февраля

Приобщение наших детей к обычаям и традициям своего народа, а также возвращение к истокам нашей культуры - это важная задача общества. Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит и сохранение её в наших детях. Значение наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое - это фундамент стабильной полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем. Родной язык становится ключом, открывающим всю глубину и красоту духовного богатства народа, передающим нравственные устои нации, его обычаи и традиции. Ежегодно 21 февраля по всей стране отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. В рамках недели родного языка, приуроченного к Международному Дню родного языка, в 1 дополнительном классе состоялись разные мероприятия, посвященные родному языку и традициям чувашского народа. Проведены беседы, конкурс рисунков, классные часы: « Мой любимый чувашский край», тематические занятия по ознакомлению детей с устным народным творчеством, с народными играми и др. Данные мероприятия проводятся с целью формирования уважительного отношения к родному языку, как духовно-нравственному наследию, национальному символу культуры каждого народа в поликультурной образовательной среде, популяризации Международного дня родного языка и углубления знаний родного языка воспитанников.