Неделя географии

С 21.11 по 27.11.2017г. в школе прошла предметная неделя географии.

Цель: развитие интереса учащихся к географии, повышение уровня мотивации изучения предмета

Задачи:

1. углубить знания о природе и хозяйстве России, способствовать повышению образовательного уровня учащихся;

2. воспитывать чувство гордости за свою Родину, формировать личностные отношения, сплачивая коллективы классов и школы в целом;

3. расширять кругозор учащихся, развивать их самостоятельность, творчество, инициативу.

План мероприятий был разработан учителем географии Красновой М.П.

В ходе недели были проведены следующие мероприятия:

В течение трех дней во время больших перемен велось радиовещание «Знаете ли вы…?». Ученицы 10кл (Еремеева Анна, Тетерева Татьяна, Константинова Мария, Филиппова Диана), ученики  8в класса  (Грачев Вадим, Эзенкин Владимир,  Бочков Никита) и  7б класса (Михеркин Павел, Анастасия) знакомили обучающихся с образовательной информацией об интересных местах мира, новыми сведениями экономической географии России,  говорили об экологии окружающей среды и экологии человека.

Радиовещание способствовало закреплению географических, экологических знаний, общеобразовательной культуры, развитию дикции и  речи обучающихся.

В течение недели был организован просмотр  видеомультфильмов  «Экология», «Мульти- Россия – Россия» «А знаете, люди?..»    multirussia YouTube (5 а, 6, 7-9 классы).

Был выпущен ряд плакатов: 5а класс - плакат «Сбережем  Землю вместе», 7 класс -  познавательный плакат «Геознайка», 8в класс -  коллажный плакат «Удивительная Чувашия».

С 21 по 23 ноября в 7, 8, 10 классах была организована  выставка словарей и энциклопедий по предметной линии «География».

23. 11.2017 г. в 8а классе проведен открытый урок географии с использованием отраслевых словарей: «Энциклопедия – мой помощник в познании рек России»

В ходе уроков и перемен проведен разбор демонстрационного варианта заданий Географического диктанта- 2017 г. с сайта Русского географического общества для участия во Всероссийском географическом диктанте.

26 ноября 2017 года обучающиеся школы (10 класс- Еремеева Аня,  9а класс- Кириллова  Оля, Семенов Никита, Исаев Павел (в режиме Онлайн), 9б класс – Бородулина Юлия, Николаева Таня, Корнеева  Ксения,  Улыбин Игорь) стали участниками Международного географического диктанта- 2017 на площадке: г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.