Всероссийская конференция

С целью реализации проекта по внедрению в общеобразовательных организациях системы мониторинга здоровья обучающихся на основе отечественной технологической платформы 21-22 ноября 2017 года в г.Ростов-на-Дону состоялась Всероссийская конференция «Охрана жизни и здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации». В   работе конференции в составе делегации от образовательных организаций Чувашской Республики, реализующих адаптированные образовательные программы, приняла участие заместитель директора по воспитательной работе Волкова Л.А.

2017-2018 годах в Чувашской Республике планируется реализация мероприятия «Предоставление субсидии из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на софинансирование расходов по внедрению в общеобразовательных организациях системы мониторинга здоровья обучающихся на основе отечественной технологической платформы» рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 305.

В рамках данного мероприятия в школах республики, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, будут созданы Кабинеты здоровья и оснащены медицинские кабинеты.

Средства субсидии будут направлены на:

- создание регионального центра-оператора;

- повышение квалификации специалистов и работников;

- оснащение Кабинетов здоровья отечественным оборудованием и программными комплексами для скрининга соматического, психического и социального здоровья обучающихся (в соответствии с приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 года №822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»):

- ростометром, весами, тонометром, плантографом, аппаратом Рота;

- программно-индикаторными комплексами биометрической системы обратной связи (БОС), аппаратно-программными комплексами, оборудованием для коррекции зрения и физиотерапевтическим оборудованием;

- информационными материалами по профилактике зависимостей и формированию здорового образа жизни (плакаты, стенды, книги, альбомы, диски, игры);

-демонстрационными муляжами.