Августовская конференция работников образования

22 августа в столице Чувашии - Чебоксарах прошла традиционная августовская конференция работников образования.

В первой половине дня на базе образовательных организаций города Чебоксары работали 28 дискуссионных площадок. В их  работе приняли участие более 1,3 тысячи человек.

Конференция проходила в День российского флага. Перед началом пленарного заседания, которое состоялось в ДК им Я. Ухсая, волонтеры вручали всем участникам ленты в цветах государственного флага.

В пленарной части августовского педсовета приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва Леонид Черкесов, министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова, вице-президент по образовательному направлению Фонда «Институт ускорения экономического развития «Рыбаков Фонд» Нурлан Киясов, представители Казанского (Приволжского) федерального университета, главы администраций районов и городов, руководители образовательных организаций, органов управления образованием, представители педагогической общественности, общественных объединений, ветераны педагогического труда, всего более 600 человек.

В этом году пленарное заседание прошло в форме панельной дискуссии, модерировала директор Центра государственного сектора экономики Института управления государственными ресурсами Высшей школы экономики, профессор Татьяна Абанкина.

По мнению Татьяны Абанкиной, одним из важных ключевых документов последнего времени является программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденная Правительством Российской Федерации, по организации системного развития и внедрения цифровых технологий во все области жизни. Серьезные задачи поставлены и перед системой образования.

В своем выступлении министр Юрий Исаев отметил, что инновационные «точки роста» определены во всех сегментах республиканской системы образования.

Глава ведомства также остановился на проблемах и задачах, которые необходимо решать в системе дошкольного образования. И в первую очередь  это эффективное научное и методическое сопровождение каждого педагогического коллектива детских садов.

В школьном образовании как положительную тенденцию министр отметил развитие в республике интегрированной модели «школа + колледж+ вуз + организации дополнительного образования + бизнес-структуры». Он подробно остановился на положительном опыте работы Школьной лиги РОСНАНО, проведении фестиваля «Робофест» при поддержке ЧГУ им.И.Н. Ульянова, реализации с Ассоциацией «3D-образование» проекта «Техническая школа» и ряде других проектов.

Говоря о разнообразном спектре инновационного опыта школ республики, Юрий Исаев акцентировал внимание  участников  конференции на необходимости популяризации научно-технического творчества, стимулировании интереса детей и подростков к высоким технологиям и инновациям.

В числе достижений среднего профессионального образования  создание одного из самых современных учреждений – Межрегионального центра компетенций, таких в России всего семь, 8 центров прикладных квалификаций, 14 ресурсных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов. Совместно с крупными предприятиями-партнерами создаются корпоративные учебные центры, действуют 8 центров инсталляций профессий.

В числе приоритетных  задачах, которые  предстоит решать педагогическому сообществу  в новом  учебном году,  активизация инновационной деятельности, создание эффективной системы сопровождения каждого проекта и внедрения в массовую практику.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина зачитала приветствие Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева участникам  республиканской конференции работников образования. В нем  отмечено: «Усилия  педагогического  сообщества и  Правительства  Чувашии  направлены на создание  современных  условий для  получения  качественного образования. Только за последние пять лет  на решение актуальных задач школьного образования направлено около 5 миллиардов рублей….Эффективность вложений в систему образования  подтверждают достижения  учащихся, студентов, на всероссийских олимпиадах и конкурсах». В  своем приветствии Глава республики  благодарит педагогов  за достойное служение избранному делу, желает  новых успехов и достижений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики вручила государственные награды и сертификаты педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских и межрегиональных олимпиад>>>

Участников  конференции  с началом нового  учебного года  поздравил депутат Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва Леонид Черкесов.

Первоисточник: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=main&id=3644365&gov_id=13