Организаторами педчтений выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской республики, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии. С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Владимирович Кудряшов.

Тематика пленарных и секционных докладов отражала актуальность и своевременность мероприятия. В рамках педагогических чтений работало 4  секции, на которых выступило 36 участников:

Секция 1. «Организационно-управленческие аспекты внедрения ФГОС НОО для детей с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями): пути формирования нормативно-правовой базы». Участники – руководители образовательных учреждений.

Секция 2. «Программно-методическое обеспечение внедрения ФГОС обучающихся с ОВЗ и умственной отсталостью». Участники – заместители руководителей образовательных учреждений.

Секция 3. «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях введения ФГОС ОВЗ». Участники – педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи.

Секция 4. «Технологии реализации ФГОС НОО для детей с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)». Участники – учителя, воспитатели.

В педагогических чтениях приняли участие делегации из Республики Марий Эл и Республики Татарстан. Общее количество принявших участие – 148 педагогических и руководящих работников, представлявших 23 образовательные организации.

Наша образовательная организация – БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями №2» Минобразования Чувашии приняла активное участие в работе педчтений – в трех секциях были представлены материалы из опыта работы, опыт работы школы был представлен четырьмя выступлениями.

Завершилась работа принятием резолюции участников педагогических чтений.